Registrierung Mitgliederliste Administratoren und Moderatoren Suche Häufig gestellte Fragen Zur Startseite  
Gemeinschaftsforum der Schachschule Leipzig und der BSG Grün-Weiß Leipzig e.V. » SCHACHSCHULE LEIPZIG » Leipziger Schulschachcup » 15. Leipziger Schulschachcup am 03.06.2018 » Hallo Gast [anmelden|registrieren]
Druckvorschau | An Freund senden | Thema zu Favoriten hinzufügen
Neues Thema erstellen Antwort erstellen
Autor
Beitrag « Vorheriges Thema | Nächstes Thema »
Sven Sorge
Admiral




Dabei seit: 12.08.2004
Beiträge: 2426

Text 15. Leipziger Schulschachcup am 03.06.2018 Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       IP Information Zum Anfang der Seite springen

Die 15. Auflage unseres nun schon traditionellen wie beliebten Leipziger Schulschachcups, dem größten Turnier der Schachschule Leipzig, steht am 3. Juni in Markkleeberg auf dem Programm. Ausrichter werden neben der Schachschule Leipzig auch unsere Partnervereine, die BSG Grün-Weiß Leipzig e.V. sowie der Markkleeberger Förderverein pro Kinder- und Jugendschach Markkleeberg e.V. sein. In Markkleeberg wird das dieses Turnier nach 2014 zum 2. Mal ausgetragen. Gespielt wird im "Großen Lindensaal".

Im Mittelpunkt stehen wie in jedem Jahr die Teamwettbewerbe der Klassenstufen 1/2 sowie 3/4. Dort werden jeweils vier Spieler pro Schulmannschaft nominiert. Alle anderen Kinder können dann im zusätzlichen Einzelturnier um Pokale kämpfen. Startberechtigt sind Schulen, mit denen die Schachschule Leipzig kooperiert oder welche separat eigeladen werden.
Bewährt hat sich auch das Turnier der Schüler für die Klassenstufen 5 bis 8. Dies richtet sich vor allem an Quereinsteiger. Zudem wird wieder eine eigenständige Gruppe für Vorschüler stattfinden. Kommen hierfür nicht ausreichend Kinder zusammen, werden sie mit separater Wertung im Einzelturnier der Erst- und Zweitklässler integriert.

Alle Informationen (Ausschreibung, Turnierablauf) sowie die Möglichkeit zur Online-Anmeldung sind auf der >>> Homepage der Schachschule Leipzig <<< zu finden.

__________________
MfG
Sven Sorge



"Die Kunst ist, einmal mehr aufzustehen, als man umgeworfen wird." (Winston Churchill)

29.03.2018 15:31 Sven Sorge ist offline Email an Sven Sorge senden Homepage von Sven Sorge Beiträge von Sven Sorge suchen Nehmen Sie Sven Sorge in Ihre Freundesliste auf
Sven Sorge
Admiral




Dabei seit: 12.08.2004
Beiträge: 2426

Text Anmeldeliste Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       IP Information Zum Anfang der Seite springen

An dieser Stelle werden die Namen der vorangemeldeten Kinder und teilnehmenden Mannschaften bekannt gegeben.

KiTa-Kinder
1 Mauro Vecera

Klassenstufe 1/2
1 Stanislav Marceli Trillitzsch (GS-Markkleeberg-Mitte)
2 Jesper Palm (GS-Markkleeberg-Mitte)
3 Julian Martin (GS-Markkleeberg-West)
4 Konstantin Leßner (GS Markkleeberg-Ost)
5 Jakob Weichold (GS-Markkleeberg-West)
6 Laertes Neuhoff (Regenbogen-GS Leipzig)
7 Mika Schein (GS Markkleeberg-Ost)
8 Mattis Kinnigkeit (GS Markkleeberg-West)
9 Lucas Grünewald (GS Naunhof)
10 Ben Müller (GS Naunhof)
11 Arthur Riedel (GS Markkleeberg-Mitte)
12 Ben Müller (Grundschule Pfiffikus Böhlen)
13 Emilio Möckel (GS Naunhof)
14 Benjamin Krohn (GS Connewitz)
15 Anja Hagenbeck-Hübert (GS Naunhof)
16 Maja Hagenbeck-Hübert (FS Grimma)
17 Josua Schütt (GS Pfiffikus Böhlen)
18 Leon Schwedler (GS Markkleeberg-West)
19 Lisa Sophie Bagni (GS Markkleeberg-Ost)
20 Viet Hai Luong (August-Bebel-GS Leipzig)
21 Moritz Bergmann (GS Stahmeln)
22 Oskar Breuer (Regenbogen-GS Taucha)
23 Karl Breuer (Regenbogen-GS Taucha)
24 Niklas Schmitz (GS Markkleeberg-West)
25 Corvin Steinert (Clemens-Thieme-GS Borna)
26 Jonas Knoblauch (GS Markkleeberg-Ost)
27 Julius Wiedemann (Montessori-GS Leipzig)
28 Emil Sühnel (GS Großstädteln)
29 Lotta Kuhnert (GS Connewitz)
30 Leonhard Schwartner (Astrid-Lindgren-GS)
31 Max Möckel (Regenbogen-GS Taucha)
32 Hussein Habuch (Regenbogen-GS Taucha)
33 Toni Kaufmann (GS Naunhof)
34 Moritz Engelmann (GS am Floßplatz Leipzig)
35 Samuel Schütt (GS Pfiffikus Böhlen)
36 Johann Puttnins (Theodor-Körner-GS Leipzig)
37 Michael Höhn (Theodor-Körner-GS Leipzig)

Klassenstufe 3/4
1 Leander Fromme (GS Markkleeberg-Ost)
2 Fabio Vecera (GS-Markkleeberg-West)
3 Jonathan Schätzle (GS-Markkleeberg-West)
4 Florian Schön (GS-Markkleeberg-Mitte)
5 Laurin Martin (GS-Markkleeberg-West)
6 Maximilian Widmann (GS-Markkleeberg-West)
7 Luca Englert (GS-Markkleeberg-West)
8 Jeremy Wolter (GS Markranstädt)
9 Martin Barth (Regenbogen-GS Taucha)
10 Jan Hagenbeck-Hübert (GS Naunhof)
11 Paul Rutzki (GS Markkleeberg-West)
12 Niklas Polte (Astrid-Lindgren-GS Leipzig)
13 Timon Richter (GS Markkleeberg-West)
14 Julian Petzke (Regenbogen-GS Taucha)
15 Josua Schubert (GS Markkleeberg-West)
16 Anna-Lina Bräutigam (Regenbogen-GS Taucha)
17 Hai Nam Do (GS Am Adler)
18 Annika Höpel (GS am Floßplatz Leipzig)
19 Anna Schönmetzler (Heide-GS Bad Düben)
20 Bastian Mohr (Theodor-Körner-GS Leipzig)
21 Kevin Phan Quan (Theodor-Körner-GS Leipzig)
22 Justus Ring (GS Markkleeberg West)

Klassenstufe 5-8
1 Felix Palm (R.-Hildebrandt-Schule Markkleeberg)
2 Marek Willberg (I.-Kant-Gym. Leipzig)
3 Luca Elias Czeisz (K.-Heine-Gymnasium Leipzig)
4 Janick Feilhauer (M.-Klinger-Gym. Leipzig)
5 Jonas Petzke (Geschwister-Scholl-Gym. Taucha)
6 Anton Canitz (Apollonia-von-Wiedebach-Schule)
7 August Tätzner (Regenbogengym. Zwenkau)
8 Philipp Stöhr (R.-Hildebrandt-Schule Markkleeberg)
9 Wyn von Woedtke (Evangelisches Schulzentrum)

__________________
MfG
Sven Sorge



"Die Kunst ist, einmal mehr aufzustehen, als man umgeworfen wird." (Winston Churchill)

29.03.2018 15:32 Sven Sorge ist offline Email an Sven Sorge senden Homepage von Sven Sorge Beiträge von Sven Sorge suchen Nehmen Sie Sven Sorge in Ihre Freundesliste auf
Sven Sorge
Admiral




Dabei seit: 12.08.2004
Beiträge: 2426

Siegerliste Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       IP Information Zum Anfang der Seite springen

Die Siegerliste des 15. LSSC steht fest:

Mannschaftsturnier, Klassen 1/2
gold GS Markkleeberg-Mitte
silber GS Markkleeberg-West
bronze GS Markkleeberg-Ost

Mannschaftsturnier, Klassen 3/4
gold GS Markkleeberg-West 1
silber GS Markkleeberg-West 2
bronze Regenbogen-GS Taucha

Einzelturnier, Klassen 1/2
gold Moritz Bergmann (GS Stahmeln)
silber Emil Sühnel (GS Markkleeberg-Großstädteln)
bronze Moritz Engelmann (GS am Floßplatz)

Einzelturnier, Klassen 3/4
gold Leander Fromme (GS Markkleeberg-Ost)
silber Hai Nam Do (GS am Adler)
bronze Justus Ring (GS Markkleeberg-West)

Einzelturnier, Klassen 5-8
gold Jonas Petzke (Geschwister-Scholl-Gym. Leipzig)
silber Florian Schön (GS Markkleeberg-Mitte)
bronze Marek Willberg (I.-Kant-Gym. Leipzig)

__________________
MfG
Sven Sorge



"Die Kunst ist, einmal mehr aufzustehen, als man umgeworfen wird." (Winston Churchill)

04.06.2018 09:32 Sven Sorge ist offline Email an Sven Sorge senden Homepage von Sven Sorge Beiträge von Sven Sorge suchen Nehmen Sie Sven Sorge in Ihre Freundesliste auf
Sven Sorge
Admiral




Dabei seit: 12.08.2004
Beiträge: 2426

Bericht mit Fotos und allen Statistiken Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       IP Information Zum Anfang der Seite springen

Den Abschlussbericht zum 15. LSSC mit vielen Fotos und allen Endständen sowie Statistiken gibt es - wie immer - auf der >>> Homepage der Schachschule Leipzig <<<.

__________________
MfG
Sven Sorge



"Die Kunst ist, einmal mehr aufzustehen, als man umgeworfen wird." (Winston Churchill)

17.06.2018 11:59 Sven Sorge ist offline Email an Sven Sorge senden Homepage von Sven Sorge Beiträge von Sven Sorge suchen Nehmen Sie Sven Sorge in Ihre Freundesliste auf
 
Neues Thema erstellen Antwort erstellen
Gehe zu:

Powered by Burning Board Lite 1.0.2 © 2001-2004 WoltLab GmbH