Registrierung Mitgliederliste Administratoren und Moderatoren Suche Häufig gestellte Fragen Zur Startseite  
Gemeinschaftsforum der Schachschule Leipzig und der BSG Grün-Weiß Leipzig e.V. » SCHACHSCHULE LEIPZIG » Leipziger Schulschachcup » 12. Leipziger Schulschachcup am 28.06.2015 » Hallo Gast [anmelden|registrieren]
Druckvorschau | An Freund senden | Thema zu Favoriten hinzufügen
Neues Thema erstellen Antwort erstellen
Autor
Beitrag « Vorheriges Thema | Nächstes Thema »
Sven Sorge
Admiral




Dabei seit: 12.08.2004
Beiträge: 2426

Text 12. Leipziger Schulschachcup am 28.06.2015 Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       IP Information Zum Anfang der Seite springen

Am Sonntag, den 28. Juni findet der Leipziger Schulschachcup nach zweijähriger Abstinenz wieder in Leipzig statt. Die diesjährige 12. Auflage unseres beliebten wie populärsten Turnieres wird im Montessori-Schulzentrum in Leipzig-Grünau ausgetragen. 2013 (in Naunhof) und 2014 (in Markkleeberg) gastierte der "LSSC" in benachbarten Kreisstädten.
Wie immer wird der Leipziger Schulschachcup die Sieger der Klassenstufe 3/4 sowie 1/2 in den Mannschaftswettbewerben ermitteln. Zudem gibt es Einzelwettbewerbe in den identischen Wertungen sowie für Spieler der Klassenstufe 5 bis 8 und Kinder aus den KiTas.

Teilnahmeberechtigt sind alle Schüler der Schachschule Leipzig bzw. Kinder aus kooperierenden Grundschulen sowie die Mitglieder unseres Partnerschachvereins BSG Grün-Weiß Leipzig e.V. Darüber hinaus ist das Turnier keine offen Veranstaltung.

Alle Turnierinformationen (Turnierausschreibung, Ablaufplan, Online-Anmeldung) gibt es auf der Homepage der Schachschule Leipzig.

__________________
MfG
Sven Sorge



"Die Kunst ist, einmal mehr aufzustehen, als man umgeworfen wird." (Winston Churchill)

30.05.2015 21:19 Sven Sorge ist offline Email an Sven Sorge senden Homepage von Sven Sorge Beiträge von Sven Sorge suchen Nehmen Sie Sven Sorge in Ihre Freundesliste auf
Sven Sorge
Admiral




Dabei seit: 12.08.2004
Beiträge: 2426

Vorläufige Teilnehmerlisten Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       IP Information Zum Anfang der Seite springen

Hier die Liste der vorangemeldete Spieler

Klassenstufe 3/4
1 Vincent Kühn (GS Markkleeberg-West)
2 Ben Lindner (GS Naunhof)
3 Konrad Helbig (GS Kulkwitz)
4 Daniel Pittasch (GS Markkleeberg-Mitte)
5 Richard Junghans (GS Naunhof)
6 Ben Hagenbeck-Hübert (GS Naunhof)
7 Nick Hagenbeck-Hübert (GS Naunhof)
8 Tobias Tonne (GS Markleeberg-Mitte)
9 Benjamin Toczek (GS Markleeberg-Mitte)
10 Daniel Zemelka (GS Großstädteln)
11 Stefan Samsonian (August-Bebel-GS Leipzig)
12 Paul Ngucaj (Geschwister-Scholl-GS Leipzig)
13 Phillip Häuser (GS Naunhof)
14 Jonah Richter (GS Böhlitz-Ehrenberg)
15 Janick Feilhauer (GS Rückmarsdorf)
16 Maximilian Quandt (GS Miltitz)
17 Niklas Post (August-Bebel-GS Leipzig)
18 Roy Maxin Mainegra (August-Bebel-GS Leipzig)
19 Alexander Rollsing (August-Bebel-GS Leipzig)
20 Tommy Le (Astrid-Lindgren-GS Leipzig)
21 Richardt Bahrdt (Astrid-Lindgren-GS Leipzig)
22 Tom Schmidt (Astrid-Lindgren-GS Leipzig)
23 Jonathan Küttner (Montessori-GS Leipzig)
24 Alex Nguyen (GS Böhlitz-Ehrenberg)
25 Louis Kratzsch (GS Markranstädt)
26 Malte Brandt (GS Markkleeberg-Mitte)
27 Justin Schmidt (GS Naunhof)
28 Sebastian Legenstein (GS Markkleeberg-West)
29 William Lindner (GS Markranstädt)
30 Laurin Haufe (Montessori-GS Leipzig)
31 Florian Mühlbach (GS Markranstädt)
32 Johannes Gries (GS Kulkwitz)
33 Julian Salbert (GS Liebertwolkwitz)
34 Toni Seidel (GS Liebertwolkwitz)
35 Willy Geppert (GS Kulkwitz)
36 Shona Kastl (GS Naunhof)
37 William Kastl (GS Naunhof)
38 Benjamin Engler (GS Markkleeberg-West)
39 Miriam Kapitanova (August-Bebel-GS Leipzig)
40 Marvin Wiederanders (GS Markkleeberg-Ost)
41 Jolanda Willberg (3. GS Leipzig)
42 Malte Pries (GS Markranstädt)
43 Henrik Keichel (GS Markranstädt)
44 David Müller (GS Böhlitz-Ehrenberg)
45 Max Kund (GS Böhlitz-Ehrenberg)

Klassenstufe 1/2
1 Tristan Kühn (GS Markkleeberg-West)
2 Florian Schön (GS Markkleeberg-Mitte)
3 Philipp Stöhr (GS Markkleeberg-West)
4 Tom Krause (GS Markkleeberg-West)
5 Jan Hagenbeck-Hübert (GS Naunhof)
6 Malik Herrmann (Montessori-GS Leipzig)
7 Leonard Rusch (GS Böhlitz-Ehrenberg)
8 Leonard Schulz (Montessori-GS Leipzig)
9 Maximilian Brauer (GS Markkleeberg-West)
10 Carlo Seifert (GS Markranstädt)
11 August Tätzner (GS Markkleeberg-West)
12 Marius Watts (Montessori-GS Leipzig)
13 Magnus Wiedemann (Montessori-GS Leipzig)
14 Bruno Lehmann (GS Naunhof)
15 Yaro Sprengel (Montessori-GS Leipzig)
16 Finn Luis Wüstenenck (GS Markranstädt)
17 Konrad Adam (GS Großstädteln)
18 Oliver Schumann (172. GS Leipzig)
19 Ben Keye (GS Markkleeberg-West)
20 Artem Nikipartsov (August-Bebel-GS Leipzig)
21 Maximilian Jung (GS Markranstädt)
22 Janosch Kraul (Montessori-GS Leipzig)
23 Johann Gaszczak (172. GS Leipzig)
24 Nils Gerlach (GS Markranstädt)
25 Richard Weidmüller (GS Naunhof)
26 Karl Kinne (GS Naunhof)
27 Niklas Pohling (GS Markranstädt)
28 Ronja Quandt (GS Miltitz)
29 Julius Denkes (GS Naunhof)
30 Bastian Post (August-Bebel-GS Leipzig)
31 Michael Valler (August-Bebel-GS Leipzig)
32 Leo Gia Bao (August-Bebel-GS Leipzig)
33 Niklas Polte (Astrid-Lindgren-GS Leipzig)
34 Linjun Xu (Astrid-Lindgren-GS Leipzig)
35 Jeremy Wolter (GS Markranstädt)
36 Ludvig Teichfischer (Montessori-GS Leipzig)
37 Jenny Nguyen (GS Böhlitz-Ehrenberg)
38 Moritz Herzog (GS Markkleeberg-Mitte)
39 Konstantin Wanke (GS Markkleeberg-Mitte)
40 Henry Götze (GS Böhlitz-Ehrenberg)
41 Niklas Kroker (Theodor-Körner-GS Leipzig)
42 Jakob Thalwitzer (Theodor-Körner-GS Leipzig)
43 Elias Neuber (Theodor-Körner-GS Leipzig)
44 Anton Jäger (Theodor-Körner-GS Leipzig)
45 Lennard Hanke (Theodor-Körner-GS Leipzig)
46 Max Meiler (Theodor-Körner-GS Leipzig)
47 Benjamin Thalwitzer (KiTA)
48 Alexander Anyschew (Theodor-Körner-GS Leipzig)
49 Alexander Carpenco (Theodor-Körner-GS Leipzig)
50 Jonas Gries (GS Kulkwitz)
51 Moritz Pauscher (GS Böhlitz-Ehrenberg)
52 Paul Rutzki (GS Markkleeberg-West)
53 Manuel Starck (GS Markranstädt)
54 Timon Richter (GS Markkleeberg-West)
55 Julian Wiederanders (GS Markkleeberg-Ost)
56 Marek Willberg (3. GS Leipzig)
57 Niklas Uebe (GS Markranstädt)
58 Johannes Müller (GS Portitz)
59 Arthur Schächer (Montessori-GS Leipzig)
60 Paul Renfert (Montessori-GS Leipzig)
61 Leo Kirchhof (GS Markkleeberg-Mitte)
62 Danilo Gruchot (Montessori-GS Leipzig)

Klassenstufe 5-8
1 Noah Rose (Gym. Markranstädt)
2 Timon Mager (Max-Klinger-Gym. Leipzig)
3 Anh Nguyen (Max-Klinger-Gym. Leipzig)
4 Florian Zierau (Max-Klinger-Gym. Leipzig)
5 Marc Winkler (Max-Klinger-Gym. Leipzig)
6 Jeniffer Müller (LFS Leipzig-Grünau)
7 Vanessa Schulze (LFS Leipzig-Grünau)
8 André Reimann (LFS Leipzig-Grünau)
9 Robin König (LFS Leipzig-Grünau)
10 Eric Katsch (94. OS Leipzig)
11 Maurice Reuß (94. OS Leipzig)
12 Tim Alheit (94. OS Leipzig)
13 Christoph Rinke (94. OS Leipzig)
14 Felix Jahn (Ostwald-Gym. Leipzig)
15 Lara Hagenbeck-Hübert (Gym. Naunhof)
16 Pia Hagenbeck-Hübert (Naunhof)
17 Joris Keichel (Gym. Markranstädt)

__________________
MfG
Sven Sorge



"Die Kunst ist, einmal mehr aufzustehen, als man umgeworfen wird." (Winston Churchill)

30.05.2015 23:44 Sven Sorge ist offline Email an Sven Sorge senden Homepage von Sven Sorge Beiträge von Sven Sorge suchen Nehmen Sie Sven Sorge in Ihre Freundesliste auf
Sven Sorge
Admiral




Dabei seit: 12.08.2004
Beiträge: 2426

Text 124 Voranmeldungen Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       IP Information Zum Anfang der Seite springen

Am Vorabend des 12. Leipziger Schulschachcups sind 124 Voranmeldungen eingegangen, darunter aber einige mit Fragezeichen. Der Teilnehmerrekord aus dem Jahre 2012 (119 Teilnehmer) wankt also.
Die Vorbereitungen sind nun abgeschlossen. Sachpreise, Urkunden, Pokale und die T-Shirts für die Grundschüler stehen bereit. Die Spiele wurden nahezu komplett aufgebaut.

Nach Lage der Voranmeldungen gehen in den Teamwettbewerben folgende Schulen an den Start:

Klassenstufe 3/4
GS Naunhof
Montessori-GS Leipzig
GS Böhlitz-Ehrenberg
GS Markkleeberg-Mitte
GS Markkleeberg-West
GS Markranstädt
GS Kulkwitz
August-Bebel-GS Leipzig

Klassenstufe 1/2
GS Naunhof
Montessori-GS Leipzig
GS Böhlitz-Ehrenberg
GS Markkleeberg-Mitte
GS Markkleeberg-West
GS Markranstädt
Theodor-Körner-GS Leipzig
August-Bebel-GS Leipzig

Haushohe Favoriten sind bei den "Großen" sicher die Naunhofer. Doch auch dahinter dürften sich einige Teams Hoffnungen auf Medaillenplätze machen.
Bei den "Kleinen" dürften vermutlich die Markkleeberger Teams und die Markranstädter sowie natürlich die Montessori-GS dicke Chancen haben. Aber auch das junge Team der Theodor-Körner-GS, dass in Vereinswettbewerben schon einige Erfahrung sammelte, ist dem Favoritenkreis zuzuordnen.
Es wird spannend.

__________________
MfG
Sven Sorge



"Die Kunst ist, einmal mehr aufzustehen, als man umgeworfen wird." (Winston Churchill)

27.06.2015 22:51 Sven Sorge ist offline Email an Sven Sorge senden Homepage von Sven Sorge Beiträge von Sven Sorge suchen Nehmen Sie Sven Sorge in Ihre Freundesliste auf
Sven Sorge
Admiral




Dabei seit: 12.08.2004
Beiträge: 2426

Daumen hoch! Für morgen ... Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       IP Information Zum Anfang der Seite springen

... wünschen wir allen Teilnehmern viel Spaß und maximale Erfolge.

__________________
MfG
Sven Sorge



"Die Kunst ist, einmal mehr aufzustehen, als man umgeworfen wird." (Winston Churchill)

27.06.2015 23:00 Sven Sorge ist offline Email an Sven Sorge senden Homepage von Sven Sorge Beiträge von Sven Sorge suchen Nehmen Sie Sven Sorge in Ihre Freundesliste auf
Sven Sorge
Admiral




Dabei seit: 12.08.2004
Beiträge: 2426

Achtung Live-Infos vom 12. LSSC Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       IP Information Zum Anfang der Seite springen

Auf der Facebook-Seite der Schachschule Leipzig berichten wir heute aktuell über den Turnierverlauf.
https://www.facebook.com/SchachschuleLeipzig

__________________
MfG
Sven Sorge



"Die Kunst ist, einmal mehr aufzustehen, als man umgeworfen wird." (Winston Churchill)

28.06.2015 07:40 Sven Sorge ist offline Email an Sven Sorge senden Homepage von Sven Sorge Beiträge von Sven Sorge suchen Nehmen Sie Sven Sorge in Ihre Freundesliste auf
Sven Sorge
Admiral




Dabei seit: 12.08.2004
Beiträge: 2426

Die Medaillenjäger Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       IP Information Zum Anfang der Seite springen

115 Spieler waren am Start des 12. LSSC. Hier die heutigen Medaillengewinner:

Mannschaft, Klassenstufe 1/2
gold GS Markkleeberg-Mitte
silber Theodor-Körner-GS Leipzig
bronze GS Böhlitz-Ehrenberg

Mannschaft, Klassenstufe 3/4
gold GS Naunhof
silber GS Böhlitz-Ehrenberg
bronze GS Markkleeberg-West

Einzel, Klassenstufe 1/2
gold Marek Willberg (3. GS leipzig)
silber Johannes Müller (GS Portitz)
bronze Niklas Polte (Astrid-Lindgren-GS Leipzig)

Einzel, Klassenstufe 3/4
gold Janick Feilhauer (GS Rückmarsdorf)
silber Toni Seidel (GS Liebertwolkwitz)
bronze Max Meiler (Theodor-Körner-GS Leipzig)

Einzel, Klassenstufe 5-8
gold Lara Hagenbeck-Hübert (Gym. Naunhof)
silber Felix Jahn (Wilhelm-Ostwald-Gym. Leipzig)
bronze Noah Rose (Gym. Markranstädt)

KiTa-Wertung
gold David Geer (KiTa Regenbogenland Leipzig)
silber Benjamnin Thalwitzer (KiTa Knirpsenland Leipzig)

Wir gratulieren allen Medaillengewinnern aufs Herzlichste!

__________________
MfG
Sven Sorge



"Die Kunst ist, einmal mehr aufzustehen, als man umgeworfen wird." (Winston Churchill)

28.06.2015 20:41 Sven Sorge ist offline Email an Sven Sorge senden Homepage von Sven Sorge Beiträge von Sven Sorge suchen Nehmen Sie Sven Sorge in Ihre Freundesliste auf
Sven Sorge
Admiral




Dabei seit: 12.08.2004
Beiträge: 2426

Abschlussbericht online Zitatantwort auf diesen Beitrag erstellen Diesen Beitrag editieren/löschen Diesen Beitrag einem Moderator melden       IP Information Zum Anfang der Seite springen

Auf der Homepage der Schachschule Leipzig gibt es nun den >>> Abschlussbericht <<<. Dort findet man auch alle >>> Endstände <<< sowie das >>> Webalbum <<< mit vielen tollen Fotos.

__________________
MfG
Sven Sorge



"Die Kunst ist, einmal mehr aufzustehen, als man umgeworfen wird." (Winston Churchill)

07.07.2015 12:18 Sven Sorge ist offline Email an Sven Sorge senden Homepage von Sven Sorge Beiträge von Sven Sorge suchen Nehmen Sie Sven Sorge in Ihre Freundesliste auf
 
Neues Thema erstellen Antwort erstellen
Gehe zu:

Powered by Burning Board Lite 1.0.2 © 2001-2004 WoltLab GmbH