Ja, so kann man das sehen. Auch wenn sicher nicht alles gelang und noch das eine oder andere Pünktchen mehr drin war, so können wir speziell mit den gezeigten Einzelleistungen sehr zufrieden sein.
Die Leistung, die Marius an Brett 1 ablieferte, war große Klasse, auch wenn sich das mit 2½ Punkten vielleicht nicht so deutlich zeigt. Auch Felix hatte vor allem in den ersten 4 Runden mit 3½ Punkten einen guten Lauf, trug mit 4/6 auch maßgeblich zum Gesamtabschneiden bei und bestätigte seine Nominierung.
Max Oha (3½/7 an Brett 2), Leonard (3½/6 an Brett 3), und Max Bessert (2/2 als Einwechselspieler an Brett 4) machten ihre Sache gut!
Für 2008 wird die Qualifikation sicher schwierig, da bis auf Leo und Felix alle Spieler dem U12-Alter entwachsen sind. Aber dennoch können wir sehr zuversichtlich ins neue Jahr gehen, da die Jahrgänge 1996 und 1997 auch bei uns einiges zu bieten haben werden.
Hier die Ergebnisse:
1. Runde
SC Forchheim - BSG Chemie Leipzig 2½ - 1½
Mons, Leon - Müller, Marius 1 - 0
Nöttling, Dominik - Oha, Maximilian ½ - ½
Stephan, Michael - Richter, Leonard 1 - 0
Wagner, Robert - Schmücker, Felix 0 - 1
2. Runde
BSG Chemie Leipzig - SK Ettlingen 1½ - 2½
Müller, Marius - Volz, Alexander 0 - 1
Oha, Maximilian - Weber, Clemens 0 - 1
Richter, Leonard - Schwingen, Dominik ½ - ½
Schmücker, Felix - Kupferschmid, Gernot 1 - 0
3. Runde
SV Unterkochen - BSG Chemie Leipzig 0 - 4
Zoller, Philipp - Müller, Marius 0 - 1
Basaran, Mehmet - Oha, Maximilian 0 - 1
Degünther,Julius - Schmücker, Felix 0 - 1
Schmid, Bernd - Bessert, Maximilian 0 - 1
4. Runde
BSG Chemie Leipzig - USV Potsdam 2½ - 1½
Müller, Marius - Friedrich, Wiede ½ - ½
Oha, Maximilian - Eichstaedt, Mirko ½ - ½
Richter, Leonard - Cech, Tim 1 - 0
Schmücker, Felix - Werthmann, Nils ½ - ½
5. Runde
Wilhelmshavener SF - BSG Chemie Leipzig 2 - 2
Heermann, Kai - Müller, Marius 1 - 0
Neumann, Florian - Oha, Maximilian 0 - 1
Hellwig, Immo - Richter, Leonard 0 - 1
Großklaus, Igor - Schmücker, Felix 1 - 0
6. Runde
BSG Chemie Leipzig - LSV Turm Lippstadt 3 - 1
Müller, Marius - Tran, Duc Cuong ½ - ½
Oha, Maximilian - Valledor Pereira, Dominik Dam ½ - ½
Richter, Leonard - Scheer, Maximilian 1 - 0
Bessert, Maximilian - Sabelfeld, Andreas 1 - 0
7. Runde
SC Einheit Bautzen - BSG Chemie Leipzig 3 - 1
1 Rührmund, Daniel - Müller, Marius ½ - ½
2 Hase, Albert - Oha, Maximilian 1 - 0
3 Vu Tuan, Minh - Richter, Leonard 1 - 0
4 Röpke, Markus - Schmücker, Felix ½ - ½
Endstand (Wertung: Mannschaftspunkte / Brettpunkte / Buchholz-Wertung)
1. SC Forchheim 12 - 2 / 18.5 / 58.0
2. TuS Makkabi Berlin 11 - 3 / 19.0 / 63.0
3. SF Köln-Mülheim 10 - 4 / 16.0 / 60.0
4. SC Einheit Bautzen 9 - 5 / 15.5 / 48.0
5. SC Vaterstetten 8 - 6 / 18.0 / 36.0
6. Weisse Dame Hamburg 8 - 6 / 16.0 / 55.0
7. SC Reti Heusweiler 8 - 6 / 15.5 / 61.0
8. SK Gründau 8 - 6 / 15.0 / 50.0
9. SK Ettlingen 8 - 6 / 14.5 / 54.0
10. SV Empor Erfurt 8 - 6 / 14.0 / 56.0
11. BSG Chemie Leipzig 7 - 7 / 15.5 / 49.0
12. LSV Turm Lippstadt 7 - 7 / 13.5 / 43.0
13. Wilhelmshavener SF 7 - 7 / 10.5 / 43.0
14. SV Empor Berlin 6 - 8 / 17.0 / 35.0
15. SF Brackel Dortmund 6 - 8 / 14.0 / 47.0
16. USV Potsdam 6 - 8 / 13.0 / 56.0
17. SG Porz 47 5 - 9 / 13.0 / 48.0
18. SV Stuttgart-Wolfbusch 4 - 10 / 9.0 / 39.0
19. SF Baiertal-Schatthausen 2 - 12 / 9.5 / 40.0
20. SV Unterkochen 0 - 14 / 3.0 / 39.0
__________________ MfG
Sven Sorge
"Die Kunst ist, einmal mehr aufzustehen, als man umgeworfen wird." (Winston Churchill)
|